06.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1490; сегодня: 2.

Программное обеспечение против кризиса

Программное обеспечение против кризиса

По оценкам аналитиков, во время кризиса характер спроса на программное обеспечение существенно меняется. Согласно данным, предоставленным журналом CRN/RE, на вопрос «Какой инструмент для вывода компании из кризиса является для вас наиболее эффективным в данный момент?» большинство респондентов (35,7%) ответили «Снижение затрат и сокращение издержек»; 28,6% опрошенных выбрали стимулирование продаж, 25% - оптимизацию денежных потов; 10,7% предпочитают другие способы борьбы с кризисом. Таким образом, интерес к ПО, следуя общей тенденции, во время кризиса характеризуется, в основном, показателями эффективности и стоимости продукта. Программы с большим количеством функций и завышенной стоимостью, как правило, уступают место более бюджетным вариантам. Это вполне объяснимо, ведь в нынешней сложной экономической ситуации все, от простых граждан до владельцев крупного бизнеса, ищут пути к тому, чтобы «затянуть пояса», снизить затраты, не ухудшая эффективности рабочего процесса.
Одним из видов программ, позволяющих добиться серьезной экономии средств, является ПО для удаленного управления компьютерами. Они позволяют оптимизировать большинство ИТ-процессов в компании, т.к. используются для самых разнообразных целей, таких как системное администрирование, удаленная работа или поддержка клиентов.
Использование средств для удаленного доступа уже стало доброй традицией в системном администрировании, поскольку они помогают сэкономить рабочее время как системного администратора (ему не приходится тратить время на то, чтобы добраться из одного филиала компании в другой), так и время работника, которому не нужно ждать, пока будет устранена неполадка на его ПК. Точно также для настройки серверов администратору даже не придется ходить в серверную. Выгода для компании здесь состоит в том, что, работая удаленно, один системный администратор может быстро обслуживать сотню компьютеров в корпоративной сети.
Точно так же организации, использующие продукты компании «1С», могут оптимизировать работу, установив такую программу, как Radmin. Она имеет сертификат совместимости с программой «1С: Предприятие», и потому может эффективно использоваться для решения любый трудностей, возникающих при использовании «1С: Предприятия». При этом все вопросы можно решить удаленно, что сэкономит рабочее время как системного администратора, так и самого пользователя ПК.
Другим популярный аспектом в использовании программ для данного типа является удаленная работа. В условиях, когда предприятиям приходится сокращать штат, переход работников в режим удаленной работы может стать соломоновым решением, компромиссом, выгодным для обеих сторон. Работодатель при этом экономит на рабочем месте для сотрудника, а тот, в свою очередь, имеет возможность удаленно работать на несколько организаций.
При этом большинство компаний серьезно опасаются за сохранность данных, предоставляемых удаленным работникам. Выходом здесь опять-таки становится ПО для удаленного доступа: сотрудник компании может просто подключаться к серверу, на котором хранятся все данные, и делать свою работу.
У программ для удаленного доступа есть и более специфические, но от этого не менее востребованные функции, в частности, проведение онлайн-презентаций. С их помощью можно демонстрировать продукты или сервисы компании партнерам по всему миру,
они позволяют обучать сотрудников, работающих в иногородних филиалах компании, не тратя деньги на авиаперелеты.
О востребованности ПО для виртуализации говорят и расчеты аналитиков Gartner, прогнозирующих увеличение данного сегмента рынка до $2,7 млрд в 2009 г. по сравнению с $1,9 млрд в 2008.
Следует также отметить, что на современном рынке ПО представлено достаточно много средств для удаленного управления компьютерами, чтобы несведущий человек мог в них запутаться. Тем более, что большинство из этих решений кардинально различаются как по функциональности, так и, что немаловажно во время кризиса, по цене. Не всегда понятно, так ли необходимы в действительности те дополнительные возможности программы, за которые разработчики просят немалые деньги, или основной функциональности будет вполне достаточно. Таким образом, наиболее остро при выборе программе для удаленного доступа встает критерий соотношения цены и качества, от которого, в свою очередь, зависит последующая окупаемость программы. Конечно, при этом не стоит «перегибать палку» и экономить на необходимом. Для программ для удаленного доступа необходимой является хорошо продуманная система безопасности: слишком многое ставится на карту в случае, если программа будет взломана злоумышленником. Гораздо разумнее выбрать недорогое, но надежное решение, которое позволит обеспечить быстрый и безопасный удаленный доступ к компьютерам.
Очевидно, что тенденция к использованию программ для удаленного доступа к компьютерам захватывает все больше компаний из самых разных сфер бизнеса, и это естественный ход вещей: программные решения, оптимизирующие или же вовсе сокращающие многие расходы, востребованы и в обычной жизни, а уж во время кризиса они всегда становятся настоящим must-have для ИТ-инфраструктуры любой компании.


Ньюсмейкер: Фаматек — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...