29.01.2015 18:19
Консультации.
Просмотров всего: 4372; сегодня: 2.

Как заработать IT-специалисту в кризис?

Как заработать IT-специалисту в кризис?

Антикризисный коктейль от Артура Кузякова – успешного бизнесмена, создателя популярнейшего софта для автоматической настройки компьютера.
Кризис для IT-компаний и IT-специалистов – это не повод уменьшать расходы, а возможность совершить качественный рывок и создать новый бизнес. В этом убежден Артур Кузяков, автор ПО с многомиллионной аудиторией пользователей по всему миру – DriverPack Solution.
Итак, если ты «айтишник», то у тебя есть немало вариантов, на чем заработать во время кризиса.
1. Старый добрый рынок фрилансеров
В кризис он стал еще актуальнее. Компании стремятся сократить расходы, используя труд специалистов на удаленной работе. Для IT-специалистов это возможность взять подработку, вести сразу несколько проектов на «удаленке», повысить свои ставки на бирже фрилансеров.
2. Участие в вебинарах, семинарах, тренингах
Кризис – это не паника, а возможность подвести некий итог и понять, куда тебе развиваться. Я встречал много программистов, которые занимаются написанием «тупиковой софтины», вместо того, чтобы направить свои умения и навыки на действительно перспективный в плане раскрутки проект. Сегодня ты можешь выгодно себя продать только повышая свои компетенции. Нужно понимать, что именно в кризис работодатель как никогда нуждается в высокопрофессиональных кадрах. IT-специалистам, как и людям других специальностей, важно поддерживать связь с профессиональным сообществом, получать обратную связь, чтобы было понимание, что сейчас актуально.
3. Open Source проекты
Это возможность попробовать себя в по-настоящему серьезных проектах, которые вряд ли доверят новичку в крупной IT-компании. Участие в амбициозных Open Source проектах – это и возможность научиться новому, поменять квалификацию, придумать свой бизнес, заработать деньги. Ты можешь ошибаться сколько угодно раз и не бояться начинать все заново.
4. Новые способы монетизации
Может, звучит в чем-то и банально, но IT-бизнес менее всего скован какими-либо границами или ограничениями – территориальными, политическими, экономическими. У вас всегда есть масса возможностей не только создать новую разработку, но и продвинуть ее на международные рынки.
5. Разработка должна опережать время
Пункт связан с предыдущим. Видели, какие приложения сейчас актуальны для мобильных гаджетов? Правильно, вполне можно попробовать себя в создании приложений по онлайн-консультированию и рекомендациям по сохранению здоровья. Актуальны разработки в области создания искусственного интеллекта и робототехники.
6. Акселераторы, бизнес-инкубаторы
Сегодня много возможностей поднять свой проект с нуля. Достаточно начать с участия в одном из институтов развития – бизнес-инкубаторе, акселераторе, одной из программ грантовой поддержки молодых предпринимателей и разработчиков. Конечно, нужно понимать разницу. За инфраструктурой для развития проекта – вам в инкубатор, а за программой развития и достижением конкретного результата – вам в акселератор.
7. Поиск инвесторов
Допустим, у вас уже есть интересный проект на стадии стартапа. Естественно, первое, о чем задумывается стартапер, - это поиск инвесторов. Сегодня, в кризис, это сделать даже проще. Хаос на валютном рынке, общее снижение экономики делают технологичные стартапы тихой гаванью для инвестора. Их основная ценность — технологии, временные кризисы в отдельной стране на них не влияют, в большинстве они нацелены на глобальный рынок.
8. Экспортный бизнес
Экспортный IT-бизнес, который разрабатывает в России, а продает по всему миру, сейчас имеет огромные преимущества. Кроме того, для владельцев бизнеса, в IT в первую очередь, кризис – это возможность дешевле купить квалифицированную рабочую силу.
Если подводить итог, то в целом за последние 11 лет условия ведения бизнеса по разработке ПО в России улучшились. Построены технопарки, созданы дополнительные льготы для компаний, занятых в сфере IT. Главное – были упрощены условия массовой аккредитации IТ-компаний в Минкомсвязи, выделения грантов фонда «Сколково», легче стало получить статус резидента в государственных технопарках.
Так что кризис – это не повод унывать, а возможность создать что-то новое, совершить прорыв. Главное – заниматься любимым делом. Ведь как говорил Стив Джобс: «Есть только один способ проделать большую работу - полюбить ее».


Ньюсмейкер: DriverPack Solution — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...