04.02.2019 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 10285; сегодня: 1.

Всероссийская неделя охраны труда пройдет 22-26 апреля в г. Сочи

Всероссийская неделя охраны труда пройдет 22-26 апреля в г. Сочи

Под руководством Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

Традиционно ВНОТ проводится накануне Всемирного дня охраны труда (28 апреля), и в 2019 году мероприятие пройдет с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре г. Сочи, сообщается на сайте Минтруда.

Заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на заседании организационного комитета напомнил, что 2019 год является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда».

«Все чувствуют, что сфера труда претерпевает серьезные изменения, особенно в последние 15-20 лет, когда происходит цифровизация экономики. Это, безусловно, несет новые возможности, но и несет новые опасности и риски, их надо выявлять, – отметил Григорий Лекарев. – Система управления охраной труда должна быть гибкой и строиться на основе информационных систем. Нужно применять инновационные средства защиты работников, защищать их права при дистанционной и удаленной работе».

«В этой связи тему Всероссийской недели охраны труда предлагается приурочить к столетней инициативе МОТ и назвать ее "Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда", – рассказал, замминистра, отметив, что к участию в мероприятиях Недели приглашен Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить в четырех тематических направлениях:

1. Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Участники обсудят изменения в Трудовой Кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе: обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

2. В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» будут находиться вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и прочее.

3. Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд будут рассмотрены в рамках тематического блока «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости».

«Кроме того здесь будут обсуждаться лучшие корпоративные практики и стимулирование работников к ведению здорового образа жизни. Я напомню, что эта тема является одним из федеральных проектов национального проекта "Демография"», – отметил замминистра.

4. Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда будут обсуждаться в рамках тематического блока «Современный специалист и руководитель по охране труда».

В рамках Недели охраны труда традиционно пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Цель проведения выставки: демонстрация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда. В 2018 году в работе выставки приняли участие 160 российских и зарубежных компаний. В рамках выставки было проведено большое количество мастер-классов, зрелищных презентаций, увлекательных экспериментов и опытов. Компании продемонстрировали в действии лучшие технологии и разработки в области средств индивидуальной защиты.

В рамках выставки в 2019 году запланирована специальная экспозиция по промышленной безопасности, которая отразит методы предотвращения и минимизации последствий аварий на опасных производственных объектах в угольной, металлургической, химической, электроэнергетической сферах промышленности. Также отдельной темой будут выделены информационные технологии в промышленной безопасности и охране труда. В нее войдут системы автоматизированного управления безопасностью производственных процессов, системы дистанционного наблюдения и фиксации действий персонала, системы определения местонахождения персонала, системы и приборы дистанционного контроля факторов условий труда (коллективные и индивидуальные).

«Мы также стараемся привлекать на мероприятия Недели молодежь – состоится единственный в стране специализированный молодежный форум “Поколение безопасного труда”. Будущие специалисты продемонстрируют лучшие решения в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, ведения здорового образа жизни», – отметил Григорий Лекарев.

Также в рамках Недели состоится выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Главной задачей выставки является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи. В выставке принимают участие работы победителей и призеров региональных конкурсов детских рисунков по соответствующей тематике.

«Совместно с Министерством спорта мы второй раз будем проводить фестиваль ГТО среди трудовых коллективов. Нужно использовать спортивную инфраструктуру Сочи, и этим мы воспользуемся, это тоже вызывает определенный интерес у участников», – рассказал Григорий Лекарев.

Будут развернуты консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Также на площадке Недели будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам:

- оценка квалификации специалиста по охране труда;

дистанционное обучение по охране труда;

- новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

Оргкомитет Всероссийской недели охраны труда одобрил архитектуру деловой программы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...