20.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3215; сегодня: 1.

КОРУС Консалтинг удаленно внедрил свободное ПО для финансового учета

КОРУС Консалтинг удаленно внедрил свободное ПО для финансового учета

На «Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов» (ОАО КУЗОЦМ, группа компаний «Ренова», Уральский федеральный округ) завершился уникальный в практике российского управленческого консалтинга проект по постановке бюджетирования. В качестве системы автоматизации использовалось свободное решение Palo, а само внедрение осуществлялось удаленно.
С помощью системы финансового анализа Palo на заводе КУЗОЦМ была автоматизирована одна из главных функций казначейства - контроль соответствия расходов утвержденному бюджету движения денежных средств. В автоматизированной системе по реестру первичных документов и плановым данным строится отчетность, позволяющая отследить исполнение бюджета, сравнить его с плановым.
Проект был выполнен «стахановскими» темпами. В течение месяца была спроектирована задача, создана модель и разработано проектное решение, затем решение было реализовано в свободной системе бюджетирования Palo. Консультанты «КОРУС Консалтинг» за короткий срок обучили пользователей заказчика, осуществили поддержку при внедрении.
По мнению ведущего экономиста Бюро бюджетирования и контроллинга финансово-экономического отдела ОАО КУЗОЦМ Ольги Зубиной, Palo – это удобный инструмент для финансовых расчетов и представления полученных результатов. «Автоматизация регистрации фактического исполнения бюджета в части расходов с использованием Palo позволила расширить возможности MS Excel в части хранения и доступа к данным, оперативно вносить изменения и дополнения в формы, повысить оперативность анализа данных. Решение этих задач ускорило и облегчило текущую работу экономистов. Palo дает возможность использования не только предварительно настроенных форм, но и составления отчетов на основе существующих измерений. Считаю, что Palo может быть успешно использовано для решения локальных задач предприятия в области бюджетирования», - отмечает Ольга Зубина.
КУЗОЦМ уже не первый раз сотрудничает с системным интегратором: ранее консультанты «КОРУС Консалтинг» реализовали проект по постановке методологии бюджетного управления на предприятии (модель была реализована в MS Excel). «У нас есть полное понимание финансовых процессов завода, благодаря чему удалось практически мгновенно найти решение для новой задачи - автоматизации регистрации фактического исполнения учета», - рассказывает директор департамента CPM «КОРУС Консалтинг» Юлия Макарова. «Palo – это идеальное решение для решения такой задачи, особенно с учетом того, что одним из основных инструментов финансистов завода является MS Excel, с которым Palo интегрирован».
Внедрение решения Palo на заводе в Каменск-Уральском велось прямо из головного офиса «КОРУС Консалтинг» в Санкт-Петербурге.
«Никаких трудностей в связи с удаленным выполнением проекта не возникло. Мы общались с заказчиком по e-mail, когда надо было пересылать документы - формы и базы из Palo, инструкции пользователя, справочники. Для решения текущих вопросов созванивались по телефону. Кроме того, при передаче готовой системы мы дважды проводили он-лайн-видеосессии для демонстрации функций системы и обучения сотрудников», - рассказывает Александра Воробьева, консультант департамента CPM «КОРУС Консалтинг».
«Удаленное внедрение – достаточно редкая ситуация для сферы консалтинга», - отмечает Юлия Макарова. «Как правило, все привыкли к тому, что на любом проекте происходит совместная работа с заказчиком, как говорится, «плечом к плечу». В данном случае, конечно, сильно помогло то, что с КУЗОЦМ уже был проект, причем также в области бюджетирования. Тем не менее, я уверена, что постепенно доля удаленной работы по внедрениям будет расти – при новых инструментах коммуникации, таких как видеоконференции, вебинары, удаленные доступы, зачастую нет смысла в личном присутствии консультанта. Удаленная работа прекрасно себя зарекомендовала, например, в администрировании серверных систем. Кроме того, удаленная работа существенно экономит затраты и заказчика, и исполнителя на реализацию проекта – командировки, проживание специалистов и т.д. С учетом того, что внедрялся свободный продукт с открытым кодом, можно сказать, что проект на заводе КУЗОЦМ – уникальный в истории российского управленческого консалтинга».
Справка
Palo – программный продукт немецкой компании Jedox, позволяющий автоматизировать процесс бюджетирования, формирования и консолидации отчетности, строить модель трансформации отчетности, осуществлять анализ данных, в т.ч. многомерный и сценарный анализы. Программный продукт имеет открытый исходный код, есть свободная (бесплатная) и коммерческая версии. «КОРУС Консалтинг» является официальным партнером компании Jedox — вендора Palo, у интегратора наработана значительная экспертиза по этому продукту, есть ряд первых успешных проектов на базе Palo в России – в инвестиционном фонде Diamond Age Capital Advisers, консалтинговой компании Knight Frank Russia, компании «Петроэлектросбыт». Palo – одно из немногих свободных бизнес-приложений, разработанных для корпоративного сегмента и конкурирующих с серьезными коммерческими решениями.
Узнать больше о Palo, а также скачать бесплатную версию продукта можно на сайте cpm.korusconsulting.ru
ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ»), входящий в Группу компаний «Ренова», является одним из ведущих предприятий в отрасли цветной металлообработки и входит в тройку крупнейших производителей цветного проката в России.
Завод производит широкий спектр металлопродукции из меди, никеля, цинка и сплавов на их основе. В настоящее время завод выпускает около 16 000 типоразмеров изделий из 140 сплавов.
Основными видами выпускаемой продукции являются: прессованные и тянутые прутки, проволока круглая и прямоугольная, полосы коллекторные, шины, аноды, литейные сплавы и лигатуры, порошки и пудры, кабельные изделия. За последние годы на ОАО «КУЗОЦМ» расширено производство проката из жаропрочных дисперсионно твердеющих сплавов. Продукция ОАО «КУЗОЦМ» широко используется во всех отраслях промышленности, как в России, так и за ее пределами.

Каменск-Уральский Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Корус Консалтинг — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...