16.06.2020 14:27
Аналитика.
Просмотров всего: 3912; сегодня: 1.

Трудовая адаптация сотрудников в условиях удаленной работы

Трудовая адаптация сотрудников в условиях удаленной работы

Представляется весьма интересным процесс адаптации новых сотрудников в российских компаниях в новых условиях работы, а именно в условиях, когда сотрудники работают в режиме удаленной работы и в будущем такая тенденция для части офисных работников будет сохраняться, то и процессы адаптации сотрудников будут все больше переходить в режим онлайн.

В обычных традиционных условиях функционирования организаций процессу адаптации не уделяется должного внимания. Новые сотрудники, приходя в компанию, оказываются часто в таких же условиях, как и сотрудники, проработавшие в компании длительное время. Практика управления персоналом значительно большее внимание уделяет таким кадровым технологиям, как отбор, переподготовка и аттестация, почти не затрагивая адаптацию новых работников, в том числе, применительно к молодым специалистам.

Часто цели адаптации новых сотрудников совпадают с целями организации.

Успех процесса адаптации зависит от различных условий, к которым можно отнести следующие: качественная работа по профориентации возможных работников; объективность деловой оценки сотрудников в процессе отбора и при адаптации; слаженность организационной системы по управлению процессом адаптации; развитие мотивационных установок; социально-психологический климат коллектива.

Конечно, можно согласиться с тем, что отдельные этапы адаптационного процесса очень легко и вполне оправданно перевести в формат онлайн, например, обучающие программы и тренинги,  выполнение текущих задач, но как быть с психологической адаптацией, которая предполагает, организацию социального взаимодействия нового сотрудника в сложившемся коллективе.

 Психологическая адаптация сотрудника в современных организациях включает в себя деловые, межличностные, социальные отношения, позволяющие человеку адаптироваться в профессиональной среде. Психологический смысл адаптации работников – это направленность человека на избавление от эмоциональной напряженности, причина которой - отсутствие нужного опыта работы с  требуемыми функциями и задачами. Психологическая адаптация включает следующие блоки:

1. Адаптация человека к социально-психологическому климату в коллективе.

2. Привыкание личности к трудовой деятельности.

3. Развитие личностного ресурса, и, как следствие, самоорганизация и самореализация.

Прохождение социально-психологической адаптации может затянуться и стать для человека болезненным периодом, поскольку она затрагивает внутренний мир личности, ее взгляды, принципы и воззрения. Принятие работником корпоративной культуры наряду с соблюдением этических норм, правил и принципов организации и коллектива, позволяет выстраивать нормальные взаимоотношения в нем, а сам процесс адаптации проходит быстро и спокойно.

Наиболее эффективным инструментом в условиях функционирования современных организаций, является институт наставничества, который активно применяется и в формате онлайн. Но в какой мере наставник сможет помочь новому сотруднику психологически интегрироваться в атмосферу коллектива в условиях удаленной работы – это вопрос. Возможно, что сам формат отношений в компаниях в ближайшее время будет исключать психологические аспекты адаптационного процесса новых сотрудников, но тогда это будут принципиально иные новые типы организаций.

Автор: Радостева М. В., к.э.н., доцент кафедры «Теория и практика управления», Московский психолого-педагогический университет.


Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...