12.12.2020 00:17
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 8523; сегодня: 3.

Офисная культура переживает трансформацию

Офисная культура переживает трансформацию

Пандемия изменила не только правила игры на рынке коммерческой недвижимости, поменялся подход к организации трудовой деятельности и рабочего времени.   Офисный рынок как бизнес - модель постепенно возвращается к новой норме: корпорации трансформируют существующие площади или пересматривают условия договоров аренды, адаптируя их к новым реалиям. Изменения в подходе к организации трудовой деятельности не столь очевидны, но именно они постепенно, глобально и неотвратимо меняют всю офисную культуру. Эксперты рынка недвижимости, архитекторы и специалисты по управлению персоналом собрались на виртуальной площадке МШУ «Сколково», чтобы обсудить в рамках конференции «Антихрупкость». Zoom-Архитектура: как трансформируется офисная культура?» наиболее актуальные тенденции и проблемы рабочих пространств и в целом рынка офисной недвижимости. 

В первой сессии на прямой связи из Лондона был архитектор и главный исполнительный директор международной архитектурной компании Scott Brownrigg, главный архитектор Делового квартала «Сколково Парк» Даррен Комбер. В разговоре с ведущим он отметил, что изменяя в офисной культуре, вызванные пандемией будут определять развитие архитектуры офисных зданий в будущем.  

«Важна организация не физического пространства, а социальной рабочей системы.  В ней есть ядро и все, что вращается вокруг него. Пандемия доказала - люди хотят быть с людьми, нам необходимо взаимодействие, но важно понимать, ежедневная работа в одном пространстве уже не дает эффективной совместной работы сотрудников» – сообщил г-н Комбер.  

По его словам, 2020 год стал переломным для рынка офисной недвижимости во всем мире: старый офис как максимально уплотненное рабочее пространство перестал отвечать ежедневному функционалу сотрудников. Сегодня рабочий день в офисе может быть очень разным: встреча с людьми, презентация клиенту, уединенная работа, коллективное обсуждение текущих вопросов рабочей группы, официальные переговоры, где нужна совсем другая обстановка. Помимо этого, офис по-прежнему остается носителем ДНК корпоративной культуры. 

Удаленная работа и возможность более свободно планировать свое время на начальном этапе многим показалась преимуществом, однако столкнувшись с необходимостью четкой самоорганизации и практическими вопросами обустройства рабочего места многие сотрудники оценили преимущества работы в офисе. По данным многих исследований и соцопросов работа из дома приводит к увеличению стресса, поскольку не всем удается разделить границы личного и рабочего времени, что в конечном итоге ведет к снижению эффективности выполнения профессиональных задач. 

 «Опыт удаленной работы приведет к сокращению числа работающих в офисе людей – многие открыли для себя преимущества свободного графика, но это не означает пропорциональное уменьшение спроса на офисы. Постепенно мы вернемся к полноценной офисной работе, сейчас многие компании активно изучают рынок, анализируют, какая часть функций может выполняться из дома или из другой локации на постоянной основе. Полагаю, что в долгосрочной перспективе изменятся функции офиса, который будет предоставлять возможности для коллаборации, внедрения инноваций, командной работы, то есть тех процессов, которые не могут быть полноценно выполнены удаленно», - отметила в своем выступлении модератор конференции Zoom-архитектура и директор по аренде компании Millhouse Елена Малиновская.  

По ее словам, сегодня компании-арендаторы ищут «умную» среду, которая даст возможность обеспечить качество работы и безопасность для сотрудников. Новая реальность подарила многим возможность удаленной работы, сейчас компании должны найти дополнительные аргументы для таких сотрудников, чтобы вернуть их в офис. 

Во второй сессии конференции участники обсудили, как в новой реальности будет восприниматься офисное пространство, для каких целей он будет нужен и какие запросы появились у арендаторов к офисным пространствам. Офисный рынок стоит сейчас на пороге новых непривычных изменений, и владельцы бизнеса пытаются предпринять меры: кто-то отказывается от части офиса, а кто-то оставляя те же квадраты, создает внутри офиса больше пространства для коллективных работ. Эксперты прогнозируют, что компании будут постепенно отказываться от офиса в его традиционном понимании работы с 9-18. Офис будет неким центром корпоративной культуры, местом для встреч с клиентами, для коллективной работы. Архитекторы и дизайнеры предлагают новые концепции гибких офисных пространств, в основе которых лежит создание общих рабочих мест.

Наталья Никитина, партнёр, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield о перспективах офисного рынка, прогноз на 2021 год: «Офисные пространства будут трансформироваться в центры корпоративной культуры, где сотрудники смогут проводить встречи с клиентами и организовать проектную работу. Понятие классического офиса для рутинной работы уйдет на второй план. 90% компаний уменьшение офиса, а те, кто не думают о сокращении полностью переорганизовывают то пространство, в котором сейчас находятся. Они внедряют важные digital инструменты, которые позволяют быть офису гибридным, отвечающим потребностям всех сотрудников в современных условиях».

Кивилсим Дисли, дизайнер интерьерных решений и консультант по организации рабочего пространства Cushman & Wakefield в Турции,  о новых запросах и решениях во внутреннем пространстве офиса: «За последние 10 месяцев отношение к офисным пространствам значительно изменилось, но офисы по-прежнему нужны людям. Для наших клиентов принцип работы 2-3 дня в офисе, а остальное время удаленно подходит больше всего. Новый план дизайна офиса основывается на активностях. Теперь сотрудник для работы может выбрать любое пространство в офисе, которое ему подходит для групповой или индивидуальной работы».

Дмитрий Фадеев, руководитель отдела по управлению недвижимостью в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе, группа компаний «Новартис» об опыте компании в период пандемии: «Новый офис мы решили спроектировать на основе принципов благополучия сотрудников. Проанализировав загрузку офиса, мы выяснили, что в среднем он используется только на 47%, а пиковая его загрузка 63%.  Мы создали восемь зон по различным типам деятельности, отказались от закреплённых рабочих мест, уменьшили количество столов на 30%. Также был проведен опрос сотрудников об их предпочтениях к офисному пространств. Выяснилось, что сотрудники хотят 2-3 дня в неделю использовать офис для командной работы, поэтому мы изменили концепцию офиса, внедрив больше гибких пространств».

Ева Ван Дер Нат-Грегоркевич, портфельный менеджер Shell International BV рассказала о том, как справилась компания Shell с вызовом гибридного подхода к рабочим пространствам в проекте : «Организовав модель групповой работы, мы можем реализовать потенциал людей.  В начале прошлого года большинство действий, которые мы предприняли в проекте Микеланджело были основаны на том, ка организовать безопасное пространство.  Те глобальные тренды, что офисы превращаются в места для групповой работы, ускорились. Теперь люди приходят в офисы для коллабораций. Ковид доказал, что мы хорошо адаптируемся к новым изменениям. Люди стали вести работу из дома, но в то же время я верю, что офисы останутся, так как мы социальные существа. Будет новый баланс между работой из офиса и из дома. Если вы посмотрите на офисы сейчас, то сейчас прогрессирует гибкость. Люди ищут площади, которые подходят их режиму работы».

Эксперты сошлись во мнении, что бизнес-центры переживают серьезную трансформацию, но это не означает отказ от них. Офисы трансформируются в пользу гибких рабочих пространств или бизнес-парков, новых «экосистем», в которых создана комфортная атмосфера для работы, обучения, отдыха и развлечений. 

Полная версия конференции доступна по ссылке https://www.skolkovo.ru/events/09122020-zoom-arhitektura/?utm_source=facebook (Запрещенная в РФ организация)&utm_medium=social&utm_campaign=09122020-zoom


Ньюсмейкер: Millhouse — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...